Sonderforschungsbereich 616

 

  
  

 

 Mitarbeiter-Workshop 2003

 

22. - 23. Mai 2003
Im Haus am Turm
Am Turm 7
Essen-Werden
Click here for the official flyer PDF PDF (110 kb).

 Return to Summary Workshops

 

Zeit Thursday, May 22  
11:00 Anreise  
12:00 Gemeinsames Mittagessen  
13:00 Akhtariev A1 Aufbau von Chemostrom-Experimenten an Schottky-Dioden bei Angebot von atomarem Wasserstoff und Deuterium
  Jeliazova A2+A3 Growth of well ordered oxide layers
  Meyer A4 Kinetisch induzierte Energietransferprozesse an Oberflächen: Stand der Forschung, Methodik und geplante Experimente
  Duvenbeck A4 Kinetisch induzierte Energietransferprozesse an Oberflächen: Stand der Forschung, Methodik und geplante Experimente
15:00 Kaffeepause  
15:30 Babkina A5 Atomic Beam Source for Surface Studies:
Concept and Present Status
  Thien B5 Zeitaufgelöste Photoelektronenmikroskopie
  Heinz B5 Erzeugung ultrakurzer Pulse im extremen UV-Bereich und deren Anwendung bei der zeitaufgelösten Photoelektronenspektroskopie
  Kähle B3 Erzeugung ultrakurzer Röntgenpulse mit kHz-Wiederholrate
  Blums B3 Femtosecond time-resolved X-ray diffraction studies of ultrafast processes
18:00 Kurzvortrag "Erstellung von Silberfilmen" (Weisse)  
18:30 Gemeinsames Abendessen  
20:00 SFB-Posteraustellung  
20:30 Abendprogramm  

 

 

Zeit Friday, May 23  
8:15 Gemeinsames Frühstück  
9:00 Lindenblatt B1 Ab initio Molekulardynamik elektronisch angeregter Festkörperoberflächen
  Lass B4 Photodesorption vibrationsangeregter Oberflächenadsorbate
  Weisse B4 Photodesorption auf dünnen Silberfilmen
10:30 Kaffeepause  
10:45 Janzen B2 Auf dem Weg zum zeitaufgelösten Picosekunden-LEED
  Goehlich C2 Änderung der Gleichstromleitfähigkeit dünner Silberfilme bei der Deposition und Adsorption
12:00 Gemeinsames Mittagessen  
  Bannani C1 Ballistic electron emission microscopy
  Bobisch C1 Nicht-zerstörende Vielpunktmessungen auf Nanometerskala - Das Nanoprobe
  Spieckermann C4 Cantilever-Modifikation zur lateralen Schwingung der Spitze - Makroskopische Voruntersuchungen
14:00 Kaffeepause  
15:00 Stahlmecke C2 Elektromigration in Nanodrähten: Experimenteller Aufbau und erste Ergebnisse
  Kuhn C3
Elektromigration von Inseln
16:00 Abreise  

 

Organization and Contact
Amin Bannani  +49 201-183-2469
Kristian Laß  +49 201-183-3060
Stefan Meyer  +49 201-183-3832
Dagmar Thien  +49 203-379-1471
Maria Dunke   +49 203-379-1545