Sonderforschungsbereich 616

 

  
  

 

 8th Collaborator's Workshop 2010

 

May 17. - 19. 2010
HOEB Papenburg


 How to get to HOEB Papenburg
 Return to Summary Workshops
Poster HOEB            
Click on photo for            
download Poster b2 PDF (2,2MB)          










 

Programm: 20 Minuten Vortrag / 10 Minuten Diskussion / 10 Minuten Pause

Uhrzeit Montag, 17. Mai 2010 Dienstag, 18. Mai 2010 Mittwoch, 19. Mai 2010
8:40   Thorsten Brazda
Carla Streubühr

Subpikosekunden zeitaufgelöste Transmissionselektronenbeugung
an dünnen Wismutfilmen
 
9:00     Christian Haake
Mourad El-Kharrazi

Hochgeladene Ionen auf Oberflächen in Experiment und Theorie
9:20   Florian Quirin
Michael Vattilana

Ultraschnelle Gitterdynamik in FeRh während eines laser-induzierten magnetischen Phasenübergangs
 
9:40     Dennis van Vörden
Benedict Kleine Bußmann

Detaillierte Untersuchung der Wechselwirkung zwischen Spitze und Probe mit dynamischer Rasterkraftmikroskopie
10:00   Lars Breuer
Tamara Jeckel

Grundlagen der Sekundärteilchen-
massenspektrometrie
 
10:30 Ankunft / Begrüßung / Information / Stehkaffee    
10:40     Simon Sindermann
Herstellung von Ag-Nanodrähten mit einzelnen Korngrenzen und ihre Zerstörung durch Elektromigration
10:50   Stefanie Hanke
Billard auf Nanoskala
 
11:20 Hyun-Il Kim
Jan Weber

Summenfrequenzspektroskopie an Luft
  Martin Magiera
Andreas Latz

Simulationen zur Elektromigration
11:30   Thomas Payer
Elektrische Charakterisierung von Wismut auf isolierenden Substraten
 
11:50   Claudius Klein
Herstellung und Charakterisierung von Versetzungsnetzwerken bei Ge/Si(111) Heterosystemen
 
12:00 Michael Scheele
Elektrochemie an Metallgrenzflächen
  Alexander Bernhart
Oberflächenanalyse
auf atomarer Skala
12:10   Dennis Meyer
Charakterisierung von Ultradünnen D60-Filmen mit PA-LEED
 
12:30 Mittagessen Mittagessen Mittagessen
13:20     Mark Kaspers
Visualisierung des elektronischen Widerstands auf atomarer Skala
13:30   Fahrrad-Tour – Besichtigung Meyer Werft  
14:00     Maren Cottin
Streuung von Elektronen im Oberflächenzustand von Bismut(111)
14:30 Ulrich Hagemann
Experimente an und zu Metall-Halbleiter Übergängen
   
14:40     Johannes Schaffert
Organische Elektronik – Beispiele für Grundlagenforschung mit dem Rasterelektronenmikroskop
15:10     Schlussbesprechung
15:30 Matthias Timmer
Dichtefunktionaltheorie – Grundlagen und Anwendungen
  Abreise
16:20 Annika Kalus
Jörg Reimann

Zeitaufgelöste Elektronenbeugung an Oberflächen
   
17:00 Sergey Thikonov
Silberinseln für die Elektromigration
   
17:30 Pierre Kirschbaum
Einfluss von C60-Adsorption auf die Eigenschaften von Oberflächenplasmonen
   
18:00 Abendessen    
18:30   Grillabend  
20:00 Wahl der D2-Gremien
Informationen über Assessment-Center, Jobsuche etc.
(Timmer, Stella)
SFB616-Informationen (Dunke)
   

 

Organization and Contact
Maria Dunke            +49 203-379-1545 maria.dunke@uni-due.de
Ulrich Hagemann      +49 203-379-2800 uli.hagemann@uni-due.de
Mark Kaspers           +49 203-379-2596 mark.kaspers@uni-due.de
Mario Marpe            +49 203-379-3146 mario.marpe@uni-due.de
Simone Möllenbeck  +49 203-379-1522 simone.moellenbeck@uni-due.de